пятница, 28 декабря 2012 г.

Знакомство с трикотажем.

Открыв для себя осинку, я, как и многие другие, открыла для себя товары для рукоделия))) Не обошла стороной и трикотаж (всеми расхваливаемый), прикупила чуток, нашла стандартные выкройки  Оттобре, начиталась технологий и МК - стала кроить)))

Первое трикотажное изделие - это футболка для мужа из белой кулирки с лайкрой. Все детали постепенно смётывала, потом сшивала и отглаживала, одним словом кропотливо работала ( а как по-другому заказчик капризный). Даже один раз была примерка полуфабриката. Модель 39 из отто 2005-3, размер 50, чтобы не была в облипочку (как на моделе в журнале).

Следующая трикотажная вещь для себя любимой - водолазка из интерлока. Здесь уже кропотливости не было, сколов иголками, сшила довольно-таки быстро. Модель 8 отто 2011-5, размер 42. Особенно симпатично и необычно это длинные манжеты на рукавах.
Далее, конечно, для сынульки - футболка с длинным рукавом, чтобы носить зимой под более тёплую одежду. Ткань кулирка х/б, модель 35 отто 2004-4, размер наш 86 и рукавчики длинноваты на см 1,5, но это не страшно.

Ещё одно изделие - это трусы-плавки для сыночка по модели 37 отто 2004-4, размер 86, но не покажу пока, поскольку модель слишком тесновата, т.е. в облипку и хочу вставить (не заявленную) ластовицу.  А это не по выкройке и + нужно переделывать-доделывать, что само по себе не очень приятно, поэтому отложено((( Но есть одно приятное в этом всём думаю эта модель пойдёт на летние плавки, вот.

Знакомство состоялось! Остались только приятные впечатления. Теперь раздумываю над оверлоком или распошивалкой, ещё не определилась какое чудо современной техники мне пригодится больше.


18 комментариев:

  1. Ого! и все это даже без оверлока? А как обрабатывала срезы? Героиня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно без него родимого))) обработка получалась довольно длительной: стачивать, обработать зигзагом или другой эластичной строчкой, обрезать лишнее, накладно, но когда очень хочется, то и это по плечу))

      Удалить
    2. Ууух! Ну точно героиня!

      Удалить
    3. Но, видимо, понравилось? Я сейчас ляльке шью из трикотажика - маленькие вещи так быстро шьются, просто прелесть) Правда. малыш мне времени мало дает на это)

      Удалить
    4. ksenichka, ещё как понравилось)))) даже не смотря на многочисленность проделанных операций))) скорость пошива тоже впечатляет, особенно она стала заметна после зимней куртки и комбинезона)))

      Удалить
  2. Людмила, у тебя стоит проверка комментариев капчей. Может, ее убрать? тогда и комментировать будут больше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. стесняюсь спросить где сию хфункцию отключить, вроде всё пересмотрела)))

      Удалить
    2. У Кати в "Рыжих рукоделках" подробно расписаны все эти хитрости.
      Люда, правда с трикотажем работать одно удовольствие?))) Я была в восторге от пошива)

      Удалить
    3. Жанна, спасибо за ссылку, схожу посмотрю)))
      Я согласна с тобой и восторг разделяю))) Уже заказала опять трикотажика)))

      Удалить
    4. ksenichka, можешь посмотреть требует код для публикации комментария)))

      Удалить
    5. Ух, я так вовремя отвечаю.. сорри))

      Удалить
    6. сейчас не требует, если еще требуется ответ)

      Удалить
  3. Люда, с трикотажным почином!!! Обновки получились красивые, а главное - очень удобные! Ох и люблю я трикотаж)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))) очень удобные, даже и не думала, что качество тканей бывает таким суперским не только на ощупь, но и в носке)))

      Удалить
  4. Людочка, молодец!!!! никогда бы не подумала, что футболка не из магазина, очень круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))) сама балдею от футболки)))

      Удалить
  5. Молодец Людмила ))) Очень аккуратные работы! Так держать!!

    ОтветитьУдалить